Глава Национальной академии наук: у наших ученых нет дефицита идей и невозможных решений

Белорусские ученые благодарны Александру Лукашенко за объявление 2017 года Годом науки и сделают все, чтобы оправдать оказанное им доверие, заявил председатель президиума Национальной академии наук Владимир Гусаков (на снимке, в центре) 6 января на официальной презентации Года науки, сообщает БелаПАН.

Указ об объявлении 2017-го Годом науки был подписан 23 декабря. «Мы очень благодарны главе государства за этот стратегический для развития науки документ, — отметил Гусаков. — Для ученых это не только почетно и престижно, не только свидетельствует о признании наших достижений, но и большая ответственность. Мы должны делать все, чтобы оправдать это высокое доверие».

Глава НАНБ заявил о наличии объективных условий для формирования научно-технологического преимущества Беларуси по ряду отраслей в региональном и мировом масштабе. «Сегодня у наших ученых нет дефицита идей и невозможных решений. Ученым под силу все, — считает он. — Сейчас наука максимально интегрирована в экономику. Практически 85% инвестиций направляется на исследования прикладного характера в интересах отраслей. У нас почти нет сейчас результатов, пылящихся на полке. У нас нет науки для науки».

По словам Гусакова, уже подготовлен план мероприятий по проведению Года науки.

В этом году белорусские ученые планируют завершить разработку или существенно продвинуться в реализации таких проектов, как создание нового спутника дистанционного зондирования Земли, белорусского электромобиля, создание и открытие полярной станции в Антарктиде. Также продолжится работа над созданием новейших суперкомпьютеров, общенациональной системы идентификации товаров, беспилотных летательных комплексов на новых источниках питания, новых лекарственных средств, системы ДНК-тестирования и лечения с помощью стволовых клеток.

В 2017 году пройдут первый симпозиум о научной основе белорусской государственности, седьмой Белорусский космический конгресс, первый Белорусский философский конгресс, а также конгресс, посвященный 500-летию белорусского книгопечатания.

Фото: Сергей Балай