В этом году в Беларуси начнется сборка нового спутника дистанционного зондирования

В нынешнем году начнется создание нового белорусского спутника дистанционного зондирования Земли. Об этом сообщил руководитель аппарата Национальной академии наук Беларуси Петр Витязь 6 января на официальной презентации Года науки.

«За последние два года в Беларуси появилась новая отрасль науки — космические исследования. Для этого у нас создана система дистанционного зондирования Земли, есть свой спутник. Сейчас мы работаем над созданием нового спутника дистанционного зондирования с разрешением 0,5 метра. Наша задача в этом году — начать его изготовление. Мы уже проработали технические требования, подписали необходимые договоры», — уточнил академик.

При этом Витязь сообщил, что работа действующего спутника дистанционного зондирования недавно была продлена еще на два года.

Сейчас на орбите Земли находятся два белорусских спутника: Белорусский космический аппарат (БКА), запущенный 22 июля 2012 года и образовавший малую группировку с российским спутником «Канопус-В», и спутник связи «Белинтерсат-1», запущенный 15 января 2016 года. Работу первого аппарата обеспечивает НАНБ, второго — Госкомвоенпром.

На пресс-конференции в апреле 2016 года директор предприятия «Геоинформационные системы» НАНБ Сергей Золотой сообщил, что второй белорусский спутник дистанционного зондирования Земли планируется вывести на орбиту к 2019 году. «Срок создания аппарата — три-четыре года. Фактически работа уже началась, сейчас согласуются технические характеристики. В планах его запустить к 2019 году. Эти планы уже синхронизированы с планами «Роскосмоса» по запуску новых спутников», — сказал тогда Золотой.

Ожидается, что оборудование и материалы для спутника будут создаваться в Беларуси и России. Информация, которую будут получать с его помощью, намерены использовать МЧС, Минприроды, Минсельхозпрод, Минлесхоз и другим ведомства. Снимки планируется также продавать зарубежным пользователям.