Директор цирка: если не покажем зрителю животных, будет масса жалоб

Директор Белорусского государственного цирка Владимир Шабан во время онлайн-конференции на «Беларусь 1» рассказал, в каких условиях содержаться животные.

«У нас  есть большой слоновник, где животные могут походить, полежать. Что касается остальных животных, у нас  есть репетиционный  манеж, и там на каждое утро расписан их выгул. Лошади, собачки, кони, ламы, верблюды, все выгуливаются по очереди», - заявил он.

Во всем мире зоозащитники выступают против содержания животных в цирках и зоопарках, расценивая это как издевательство.

«Что  такое сегодня защитники животных или как их называют зеленые?  Только в одной Баварии около 200 зоозащитных  организаций.  Можете представить, что это такое!  Скорее всего, это  бизнес, -считает Шабан. - Что касается содержания животных в Белорусском государственном цирке, то я бы хотел посоветовать зеленым сравнить, как у них  дома и как у нас в цирке сегодня содержатся  животные. У животных-артистов есть душевые, свой солярий, свободные денники, т. е. стойла и т. д.  Никаких проблем с содержанием, а тем более с кормежкой - это у нас на первом плане. Могу лишь добавить, что многие животные  (допустим, те же носороги или бегемоты) в неволе живут раза в два дольше, потому что они ухоженные, накормленные. И эта статистика не моя, это статистика мировая. У нас действительно все на самом высоком уровне:  отношение,   рацион, кормление и т. д».

На данный момент руководство белорусского цирка даже не рассматривает вариант отказаться от выступлений с использованием животных.

«Мы, если не покажем своему зрителю животных, будет масса жалоб. А сегодня так хорошо работают собачки, они такие милые, пушистые, красивые, каждый ребенок сразу «хочет собачку», - отметил руководитель цирка.


  • Наверное знает директор Белорусского государственного цирка Владимир Шабан своих коллег из "Цирк Дю Солей" (Cirque Du Soleil). Этот цирк известен принципиальным отказом от участия животных в своих шоу. Исходя из слов Владимира Шабана "если не покажем своему зрителю животных, будет масса жалоб", он "свой" цирк наверное перепутал с зоопарком. Или по его понятиям это одно и тоже? У "Цирк Дю Солей" аншлаги во всех странах мира, график мировых гастролей расписан на годы вперед. И ни у кого из зрителей даже мысли не возникает высказывать жалобы на отсутствие животных. Может такой славой как у "Цирк Дю Солей" похвастать Белорусский государственный цирк с "труппой" животных? Владимир Шабан просто лукавит. Если убрать животных из цирка, эту шарашкину контору можно просто закрывать. Кроме животных свое исполнительское мастерство показывать некому. Смешно конечно представить, представление "Цирк Дю Шабан" без животных ...
  • Ludmila Loginovskaya
    "Дрессура диких животных — это невидимые миру слезы этих животных, побои и издевательства. Это концлагерь на всю жизнь. Что же довелось испытать царю зверей пока его заставили ходить на задних лапах или прыгать через огненное колесо!? Если мы не хотим выглядеть варварами в глазах цивилизованного мира, мы должны последовать примеру тех государств, которые запретили использовать диких животных на потеху зрителей. Пусть цирк демонстрирует возможности человека, а не животных, превращенных в рабов". Маргарита Пушкевич, председатель ООЗЖ “Зоосвет”
  • Цирк -- это концлагерь для животных. Надо же, какое достижение, выгул на репетиционном манеже! Без свежего воздуха, солнечного света. А сколько издевательств происходит над животными за закрытыми дверями цирка, как их избивают дрессировщики! Зайдите на сайт "Вита" (Москва) и вы увидите, как избивают крошечную обезьянку, добиваясь от нее нужного действа (видео сделано скрытой камерой). Не дай Бог лошади сломать ногу: никто ее и не собирается лечить, одна дорога -- на мясокомбинат.
  • Владимир Шабан, за свои слова надо отвечать: назвали общества зеленых бизнесом, докажите! Иначе вы обыкновенный балабол.