Экс-руководитель ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» обвиняется в коррупции

Завершено расследование уголовного дела по обвинению исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» в совершении тяжких преступлений против интересов службы из корыстной и иной личной заинтересованности.

Как сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич, в ходе следствия установлено, что в период с июля по сентябрь 2013 года, «явно выходя за пределы предоставленных ему по службе прав и полномочий», обвиняемый в нарушение требований о госзакупках, заключил с двумя субъектами хозяйствования Брестской области договоры о поставке товаров на общую сумму около 9,5 млрд. неденоминированных рублей при их фактической стоимости чуть более 1,5 миллиарда рублей.

В результате ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» был причинен ущерб в сумме около 8 миллиардов неденоминированных белорусских рублей.

Кроме того, в период с июля по август 2014 года исполняющий обязанности генерального директора заключил с двумя субъектами хозяйствования Брестской области заведомо невыгодные для возглавляемого им сельскохозяйственного предприятия договоры перевода долга, согласно которым ОАО «Агрокомбинат «Скидельский» необоснованно принял на себя долговые обязательства на общую сумму свыше 1,3 миллиарда неденоминированных рублей.

«Допросив около ста свидетелей, проведя ряд осмотров и иных процессуальных действий, изучив заключения экспертиз, следователи во взаимодействии с оперативными сотрудниками милиции, выявившими указанные преступления, собрали достаточные доказательства вины должностного лица. Ему предъявлено обвинение в умышленном совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы прав и полномочий, предоставленных ему по службе, совершенное из корыстной и иной личной заинтересованности, повлекшие тяжкие последствия (ч.3 ст.426 Уголовного кодекса Республики Беларусь)», — сообщил Шершеневич.

Обвиняемый содержится под стражей. Следователи наложили арест на его имущество. В целях принятия мер по устранению причин и условий, способствовавших совершению преступлений, в адрес субъектов хозяйствования направлены представления.

Уголовное дело направлено прокурором для рассмотрения в суд.