Пытавшаяся отравить мужа из-за квартиры витебчанка приговорена к 9,5 годам лишения свободы

Витебский областной суд вынес на открытом судебном заседании 9 января приговор по уголовному делу витебчанки, пытавшейся отравить мужа ради завладения его квартирой.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу областного суда, обвиняемая с 28 мая 2013 года по 9 июня 2016 года в целях осуществления своего преступного замысла приобрела в неустановленных местах и при неустановленных обстоятельствах таблетку клонидина, содержащую в своем составе опасное психотропное вещество, не менее 42 таблеток антипсихотического препарата — клозапина и нейролептического средства — хлорпротиксена, а также не менее девяти одноразовых медицинских шприцев, которые перевезла в арендованную для совершения преступления квартиру. Здесь она изготовила мазеподобные вещества с содержанием вышеперечисленных компонентов, поместив смеси в одноразовые медицинские шприцы, которые спрятала в квартире с целью последующего использования для убийства.

10 июня 2016 года, доставив освободившегося из мест лишения свободы супруга в арендованную квартиру в Витебске, в ходе организованного по случаю его освобождения застолья женщина незаметно подмешала в стакан со спиртным приготовленное ею вещество. В результате у мужчины наступило отравление клозапином (азалептином) на фоне алкогольного опьянения, что относится к категории тяжких телесных повреждений по признаку опасности для жизни.

Однако довести до конца свой преступный умысел обвиняемая не смогла, поскольку была задержана сотрудниками милиции. Потерпевший своевременно был доставлен бригадой скорой помощи в больницу, где в условиях стационара ему была оказана медпомощь.

По приговору суда по совокупности преступлений обвиняемой назначено наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет и шесть месяцев без конфискации имущества с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях общего режима.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован и опротестован в установленном законном порядке.