БХД вновь попытается получить официальную регистрацию

По словам сопредседателя оргкомитета партии «Белорусская христианская демократия» Виталия Рымашевского, 27 мая будет проведен юбилейный съезд, посвященный 100-летию создания партии.

Как отметил политик, на форуме планируется принять решение о подаче в Министерство юстиции документов на регистрацию партии: «Для нас это будет очередная попытка провести тест для белорусской власти накануне местных выборов. Надеемся, нас зарегистрируют и выборы пройдут свободно и демократично».

Он считает, что БХД — это «народная партия». «Сегодня как никогда является актуальной концепция единства белорусского народа. Концепция христианской демократии может, по нашему мнению, объединить белорусов в вопросах национальной идеи, в экономических и социальных вопросах», — подчеркнул Рымашевский.

В свою очередь еще один сопредседатель БХД Павел Северинец сообщил, что в оргкомитет партии входит около четырех тысяч человек: «Будем расти и дальше. Концепция христианской демократии — это постепенное, эволюционное, но все же расширение».

Представители оргкомитета БХД считают себя наследниками партии, которая существовала на территории Западной Беларуси в 1917—1940 годах. После присоединения Западной Беларуси к БССР многие члены БХД были репрессированы.

Оргкомитет БХД пять раз безрезультатно пытался зарегистрировать партию в Минюсте: в 2009 году, дважды — в 2010-м, в 2011-м и 2015-м.