Вступил в силу приговор в отношении троих фигурантов по делу «Автопапы»

Вступил в законную силу приговор суда Минского района в отношении одного из учредителей ООО «АвтоХоумКомпани», известного как автохаус «Автопапа», и двух индивидуальных предпринимателей, признанных виновными в мошенничестве.

Как сообщил БелаПАН прокурор отдела прокуратуры Минской области Александр Левкович, в ходе судебного разбирательства установлено, что подсудимые, действуя совместно и по предварительному сговору с иным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с ноября 2012 года по декабрь 2013 года, заранее не намереваясь исполнять взятые на себя обязательства, путем обмана и злоупотребления доверием граждан заключали с ними договоры и устные соглашения о продаже автомобилей и передаче им вырученных денежных средств. При этом давали ложные обещания о выполнении договорных обязательств, под различными вымышленными предлогами уклонялись от передачи гражданам денег и сообщали недостоверную информацию об обстоятельствах продажи автомобилей, их местонахождении, а также причинах невозможности вернуть деньги. Преступники завладели автомобилями потерпевших и распорядились ими по своему усмотрению.

От преступных действий обвиняемых пострадали более 40 человек. Общий ущерб превысил 4,5 млрд неденоминированных рублей.

По приговору суда указанные обвиняемые осуждены по ч. 4 ст. 209 УК (завладение имуществом путем обмана и злоупотребления доверием /мошенничество/, совершенное группой лиц в особо крупном размере). Двое приговорены к лишению свободы на восемь лет с конфискацией имущества, третья — к семи годам лишения свободы с конфискацией имущества.