Минобразования: наплыва желающих сдавать четвертый предмет ЦТ не будет

Министерство образования не ожидает наплыва желающих сдавать четвертый, дополнительный, предмет централизованного тестирования (ЦТ). Об этом заявил журналистам первый заместитель министра образования Вадим Богуш (на снимке) 10 января в Минске, комментируя изменения в правилах приема в учреждения высшего и среднего специального образования.

Указ президента об изменениях правил приема в вузы и ссузы был подписан 9 января. В числе основных нововведений — возможность сдавать ЦТ по четырем учебным предметам, при том что при поступлении в вуз необходимо будет предъявлять результаты трех тестов, а также увеличение срока действия сертификатов ЦТ до двух лет и организация до трех резервных дней ЦТ.

«Я уверен, что часть абитуриентов четвертый предмет сдавать не будет в принципе», — сказал Богуш, отметив, что для подготовленных абитуриентов в этом нет необходимости.

Что касается того, какие предметы выберут абитуриенты в качестве четвертого, то реальная картина, по его мнению, будет видна лишь после начала регистрации на централизованное тестирование. Богуш предположил, что это, скорее всего, будут схожие предметы: например, если третий — физика, то четвертым предметом может быть химия, если математика — то иностранный язык.

На вопрос, не планируется ли, как в России, разрешить сдавать все предметы, первый замминистра ответил, что эта норма была бы «не совсем дееспособной». «Школьник под влиянием родителей, одноклассников или сам уже к концу учебы определяется, какую профессию хотел бы получить, и ему незачем сдавать весь спектр предметов. Это достаточно серьезная нагрузка, и, более того, если использовать такой подход, придется сильно растягивать вступительную кампанию по времени», — сказал Богуш.

Первый замминистра образования также сообщил, что в соответствии с указом во время вступительной кампании 2018 года абитуриент сможет предъявлять сертификат 2017 года.

Фото: bsuir.by