Канопацкая призвала Лукашенко отменить декрет о тунеядстве

Во вторник, 10 января, депутат нижней палаты белорусского парламента Анна Канопацкая направила обращение к Александру Лукашенко с призывом отменить декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества».

Как сообщила политик БелаПАН, обращение направлено в Администрацию президента на бланке депутата.

В тексте парламентарий отмечает, что экономика Беларуси находится в системном кризисе, а по оценке Евразийского фонда стабилизации и развития, являющегося одним из кредиторов белорусской экономики, при нынешней экономической структуре в стране избыточная численность сотрудников оценивается в 700 тысяч.

По мнению депутата, необходимо создавать все условия для раскрепощения предпринимательства, самозанятости населения и привлечения инвестиций, одновременно создавая атмосферу доверия к госорганам со стороны населения.

«Люди живут в атмосфере неопределенности, страха потерять работу, остаться без средств для финансирования обучения детей и лечения престарелых родителей. В такой ситуации дополнительное раздражение и негодование вызывает налог на тунеядцев. Так его называют люди. Он был введен декретом № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 г. Данный документ наглядно демонстрирует дефекты при подготовке нормативных актов, очевидные просчеты при прогнозировании последствий их принятия», — пишет Канопацкая.

В письме она отмечает низкую эффективность выявления плательщиков сбора на финансирование госрасходов, а также говорит об издержках государства при поиске так называемых тунеядцев, в том числе издержках репутационных, связанных с нарушениями прав человека.

«При бюджетных поступлениях в эквиваленте 5 млн долларов прямые и косвенные издержки государства от реализации на практике декрета № 3 более чем в сто раз превышают эти поступления. И это без учета крайне негативного отношения людей к налогу на тунеядцев и эрозии доверия к власти, которую он вызывает», — считает депутат-член ОГП.

Канопацкая призывает Лукашенко отменить декрет, «учитывая грубые ошибки при оценке числа так называемых тунеядцев, а также оценке объема поступлений от них в бюджет, принимая во внимание кризисное состояние рынка труда в частности и экономики страны в целом, защищая конституционные права граждан Беларуси, учитывая совокупные прямые и косвенные издержки при реализации декрета №3, исходя из необходимости увеличить самозанятость населения, создать конструктивную мотивацию для предпринимателей и инвесторов, считая важным улучшение репутации Республики Беларусь на международной арене».

При этом Канопацкая не стала утверждать, что она является единственным депутатом, выступающим против декрета о тунеядцах, поскольку она «не опрашивала всех депутатов».

По данным на конец декабря, Министерство по налогам и сборам направило более 240 тыс. извещений по оплате сбора на финансирование государственных расходов на основании декрета № 3 «О предупреждении социального иждивенчества». На тот момент сбор уплатили около 12 тыс. человек, сумма выплат составила 3,7 млн рублей.

Декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества» от 2 апреля 2015 года обязывает граждан Беларуси, постоянно проживающих на территории страны иностранных граждан и лиц без гражданства, не участвовавших в финансировании государственных расходов или участвовавших в таком финансировании менее 183 календарных дней в истекшем году, уплачивать сбор в 20 базовых величин (420 деноминированных рублей). При введении данного сбора представители властей заявляли, что в стране 400-500 тыс. «тунеядцев».

6 декабря 2016 года на совещании у главы государства принято решение скорректировать некоторые нормы декрета.

  


  • Александр Гончаров
    В отмосфере страха живут такие как канапацкая, большинство людей в страхе не живут,закон нужен!!!!!
  • Александр Гончаров
    В отмосфере страха живут такие как канапацкая, большинство людей в страхе не живут,закон нужен!!!!!
  • Александр Гончаров
    В отмосфере страха живут такие как канапацкая, большинство людей в страхе не живут,закон нужен!!!!!
  • Максим Атрощик
    Ужас что творится с Белоруссии
  • Максим Атрощик
    Ужас что творится с Белоруссии
  • Максим Атрощик
    Ужас что творится с Белоруссии
  • Максим Атрощик
    Ужас что творится с Белоруссии
  • Анна ,спасибо,все так как вы пишете.Работы нет , а ты тунеядец! Нельзя так .
  • Анна ,спасибо,все так как вы пишете.Работы нет , а ты тунеядец! Нельзя так .
  • Анна ,спасибо,все так как вы пишете.Работы нет , а ты тунеядец! Нельзя так .
  • Предоставьте людям рабочие места, а потом уже налог на тунеядцев вводите. В цивилизованном мире пособия людям по безработице выплачивают , а у нас все через одно место. Прислали извещения об уплате всем подряд: людям с детьми до 7лет, ремесленникам .А че пенсионерам не прислать уж сразу и ИП? А то одни сокращения кругом, да и премии поснимали. У сантехников в ЖЭУ зарплата 2,5 млн на старые. Стыдно за наши законы вот такие дурацкие.
  • Их бы лишить работы и не дать - что они будут делать ?
  • Их бы лишить работы и не дать - что они будут делать ?
  • Их бы лишить работы и не дать - что они будут делать ?
  • Ирина Козел
    Я бы очень удивилась, если бы этот налог отменили. Получив денежки в казну, кто же от них откажется теперь?. Отменить - это же надо будет назад вернуть людям. Как же.... Держите карман шире.... Мы с мужем без пяти минут пенсионеры. Смотрим на всю эту кутерьму и думаем, что же будет дальше? До чего докатилось наша правительство, экономика, что пошла на такое, отбирать у людей последнее. Тунеядец, это тот человека который в 40 лет не имеет ни одного года стажа. А остальные люди - временно не работающие. Мало ли что в жизни случилось. Есть хорошая житейская мудрость. От сумы и от тюрьмы не зарекайся . Вот бы всех этих чинуш, повыгонять к чертовой матери. Пошли бы они на стройку или асфальт класть? Нет. Вот тогда бы посмотрели бы на этих, работяг. Хорошо сидеть в мягком кресельце и указы издавать. Но Бог не теля, видит крутеля.
  • Чезаре
    Анна когда будут судить правительство на площади при народно вы избежите казни , я готов умереть за свободу и независимость , я реально хочу крови диктатора
  • Чезаре
    Ни одно его обещание не выполнено , зачем нам пусто брех , он пи...здит и сам себе верит , еду домой из России и читаю никрологи , вдруг там Путин пишет мы скорбим о том что ушел из жизни последний диктатор , и наша ручная собачка , но все ни как , домой ехать не хочется
  • Довели людей до нищеты,и еще требуют деньги с безработных,надо дать было нормальным,перспективным,толковым бизнесменам,предпринимателям,фермерам дать возможность работать ,не указами директивами тормозить,мешать ,а дать людям развиваться и ситуация в экономике ,в стране была совершенно сейчас,а так поборы транспортный налог ,тунеядский сбор,скоро будет подушный налог -чудотворцы,а растаможка 2500 евро-у нас,что автомобили производят,чей российский авторынок защищают,много Россия газа дала,может и дала так спустили в ледовые дворцы ,дожинки,мирововые спортивные состязания,военные парады,в раздутый аппарат мвд,ходят табунами по улицами здоровые молодые зачем столько милиции,лопаты им в руки только пьяное дпс женщин сбивает и людей на площадках как скот расстреливают в новогоднюю ночь,и собственный народ дубинками молотят,всех в автозаки стариков,студентов всех по головах на площади,где эта оппозиция-сейчас столько недовольных людей,ходите в трудовые коллективы'возле супермаркетов собирайте людей,на вещевых рынках'на авторынках.