После 15 января у минчан появится возможность введения показателей счетчиков воды через ЕРИП

Директор филиала «Единый расчетно-справочный центр Минска» (ЕРСЦ) Сергей Нехай заявил, что возможность введения показателей счетчиков воды для минчан через ЕРИП появится после 15 января, пишет БелаПАН.

Как сообщил он на пресс-конференции 11 января, столичные жители с января получили возможность вводить данные счетчиков воды сразу при оплате коммунальных услуг в ЕРИП, без совершения дополнительных действий, включающих в себя отправления СМС, телефонные звонки или посещение узкоспециализированных сайтов. Ранее такую информацию можно было подавать через сайт коммунальных начислений komplat.by, однако он с ноября прошлого года прекратил свою работу.

Сайт предоставлял информацию о коммунальных услугах и доступ к лицевому счету через интернет, давал возможность ввести показания индивидуальных счетчиков воды. Причиной прекращения работы сервисов на сайте стало внедрение в стране новой системы учета коммунальных платежей «Расчет-ЖКУ».

Сегодня на пресс-конференции Нехай пояснил, что сайтом komplat.by пользовалось только 24% владельцев лицевых счетов. Сейчас все плательщики получили возможность посредством интернет-банкинга, через инфокиоски и банкоматы вводить показатели индивидуальных счетчиков воды.

В целом в способах оплаты ничего не меняется: по-прежнему можно звонить на автоответчики (телефоны указаны на сайте ЕРСЦ), отправлять СМС, приходить в районные расчетно-справочные центры и оставлять запись в журнале, на почте и т.д.).

«Показания, введенные через ЕРИП, сразу оплачивать не надо, они потом будут получены центром и отражены в счет-извещениях, как и ранее. Те показания, которые будут введены в январе, будут отражены в извещениях за январь и их можно будет оплатить уже в феврале», — сообщил Нехай.

Он также отметил, что до конца месяца, в случаях неверного введения показателей счетчиков, есть возможность их корректировать. «Специалисты РСЦ будут брать последние введенные данные. Если данные не будут введены и переданы, то, как и ранее, начисление будет по средней расчетной величине», — пояснил директор филиала.

По словам пиар-менеджера Небансковской кредитно-финансовой организации ЕРИП Олега Чумакова, введение показателей счетчиков через ЕРИП станет доступным после 15 января. В дальнейшем эти показания можно будет вводить с 15 числа каждого месяца по конец месяца.

«Ничего существенного в порядке оплаты ЖКУ не произошло, просто вместо komplat.by теперь введение показаний счетчиков в Минске стало возможным через ЕРИП. До 15 числа никто никого не гонит, ничего не случится, не надо пытаться вводить показания уже сегодня. Пока идет передача данных, и люди в новом сервисе пока ничего не увидят. После 15 января можно пользоваться и радоваться», — сказал Чумаков.