Макей убежден, что под председательством России деятельность СНГ будет поднята на новый уровень

По словам министра иностранных дел Владимира Макея, «Беларусь никогда не была и не будет могильщиком интеграционных процессов на пространстве СНГ». Об этом он заявил 12 января журналистам перед началом работы первого в этом году заседания Совета постпредов стран СНГ.

При этом, по словам главы МИД, Беларусь выступает за то, чтобы от деятельности Содружества «была конкретная отдача для стран и народов».

«Беларусь всегда выступала за то, чтобы СНГ развивалось. Мы всегда поддерживали интеграционные процессы на пространстве содружества», — заявил Макей.

Отметив существующие проблемы, глава МИД подчеркнул, что страны Содружества «нашли силы для того, чтобы вместе решать проблемы и вызовы, которые возникают».

 

Он отметил, что прошедшие 25 лет подтвердили востребованность организации не просто как дискуссионной площадки, а места, где принимаются конкретные решения.

Говоря о задачах, Макей отметил, что необходимо сделать организацию сильнее и востребованнее.

«Поэтому было принято решение об адаптации СНГ к новым условиям», — сказал министр.

По его словам, необходимо, в частности, усилить эффективность организации и отраслевых органов, проанализировать действующую правовую базу, исключить документы, которые себя исчерпали.

Макей убежден, что в 2017 году под председательством в СНГ России «мы сможем сделать так, чтобы деятельность Содружества была поднята на новый уровень».