Администрация колонии считает Михаила Жемчужного склонным к экстремизму и деструктивной деятельности

12 января на заседании под председательством Анатолия Карповича судебная коллегия по гражданским делам Минского областного суда рассмотрела кассационную жалобу отбывающего наказание правозащитника Михаила Жемчужного на неправомерное, с его точки зрения, взыскание со стороны администрации колонии и постановила суду Борисовского района дополнительно опросить Жемчужного и свидетелей обстоятельств.

Отмечается, что Жемчужного в суд не доставляли, представитель администрации колонии также не присутствовал.

Как было заявлено на заседании, 20 июля 2016 года представитель администрации новосадской исправительной колонии № 14 наложил на Жемчужного взыскание в виде лишения очередного краткосрочного свидания за то, что он находился на территории одного из секторов колонии без сопровождающего сотрудника.

В своей жалобе правозащитник отметил, что такого нарушения не допускал, просил отменить наложенное взыскание, а также решение суда Борисовского района от 31 октября 2016 года, оставившее его в силе.

По мнению Жемчужного, судом не учтены и не проверены его доводы о том, что с территории локальной зоны колонии он вышел в сопровождении сотрудника колонии, при этом покинул локальный участок не самовольно, а по устному распоряжению начальника спецчасти. Это, подчеркнул политзаключенный, могут подтвердить другие осужденные и дневальный.

Кроме того, Жемчужный указал на нарушение борисовским судьей процессуального права, поскольку заседание по его жалобе прошло на час раньше намеченного времени, что лишило его права на защиту.

Также правозащитник отметил, что в колонии нарушаются права заключенных на их личный прием администрацией.

В возражениях на кассационную жалобу представитель администрации колонии указал, что находит решение суда Борисовского района в отношении Жемчужного законным и обоснованным. По мнению администрации, причиной обжалования явилась постановка заключенного на профилактический учет в категории лиц, склонных к экстремизму и иной деструктивной деятельности, что повлекло дополнительные режимные ограничения.

Кроме того, в колонии считают, что Жемчужный своей жалобой «желает умышленно дискредитировать работников исправительного учреждения».

Михаил Жемчужный, передававший сведения о содержании заключенных в местах лишения свободы правозащитной организации «Платформа», был задержан в 2014 году. 10 июля 2015 года Витебский областной суд признал его виновным в умышленном разглашении сведений, составляющих служебную тайну, и даче взятки и приговорил к шести годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда, рассмотрев в октябре того же года кассационную жалобу на приговор, назначила Жемчужному более строгое наказание — шесть с половиной лет лишения свободы. Жемчужный признан белорусскими правозащитниками политзаключенным.