Иван Тихон и Ольга Мазуренок — лауреаты премии «Атлетика» 2016 года

Метатель молота Иван Тихон и бегунья на марафонскую дистанцию Ольга Мазуренок (на снимках) стали лауреатами премии «Атлетика» по итогам 2016 года. Церемония вручения премии, учрежденной в сезоне-2014 Белорусской федерацией легкой атлетики, прошла 12 января в Минске.

На Олимпийских играх в Бразилии Тихон стал серебряным призером, Мазуренок заняла пятое место. В опросе БелаПАН «Лучшие спортсмены 2016 года» Тихон занял второе место среди мужчин, Мазуренок — седьмое среди женщин.

«Хоть это и серебряная медаль, но это победа, — заявил министр спорта и туризма Александр Шамко, награждая Тихона. — Я видел, как он шел к ней. Он приходил ко мне в кабинет с руками в кровавых мозолях».

Награды получили также лучшие спортсмены и тренеры в номинациях «Юноши», «Юниоры» и «Молодежь», определены лауреаты в номинациях «Прорыв года» (Татьяна Холодович, метание копья) и «Характер года» (Никита Коляда, спортивная ходьба).

На церемонии состоялись проводы из большого спорта Ивана Троцкого (спортивная ходьба), Юлии Юрени (бег) и Максима Лынши (бег с барьерами). Последние двое отсутствовали.

«Год был ярким, насыщенным. Есть и неудовлетворенность: были шансы на Олимпийских играх. Но у нас есть резерв, с которым мы смело смотрим на следующие Олимпийские игры 2020 года в Токио», — сказал на церемонии председатель БФЛА, депутат Палаты представителей Вадим Девятовский.