Лукашенко улетает в Египет и Судан

По данным пресс-службы президента, Александр Лукашенко 15—17 января совершит официальные визиты в Арабскую Республику Египет и Республику Судан.

Как пишет БелаПАН, в Каире глава государства проведет переговоры с президентом Египта Абдель Фаттахом аль-Сиси, которые пройдут в узком и расширенном составах. Как отметила пресс-служба, стороны рассмотрят актуальное состояние двусторонних отношений и перспективы их вывода на более высокий уровень.

В центре внимания будут темы развития взаимовыгодных торгово-экономических связей, производственной кооперации.

На повестке дня также расширение белорусско-египетских контактов в гуманитарной сфере, включая науку, образование, здравоохранение, туризм. По итогам переговоров планируется подписание двусторонних документов.

Также запланированы встречи главы белорусского государства с премьер-министром Египта Шерифом Исмаилом и другими официальными лицами этой страны. Кроме того, Лукашенко примет участие в открытии белорусско-египетского делового форума.

В Хартуме белорусский руководитель проведет переговоры с президентом Судана Омаром Хасаном Ахмедом аль-Баширом, на которых предполагается «обсудить перспективы и основные направления развития белорусско-суданских отношений, определить конкретные шаги по их расширению».

Особое внимание будет уделено вопросам экономического сотрудничества, сообщила пресс-служба. Ожидается заключение ряда договоренностей о развитии взаимодействия в разных сферах.

Планируются также встречи главы белорусского государства с вице-президентом Судана Хасабу Абдельрахманом и председателем Национальной ассамблеи Ибрагимом Омером.

В столице Судана во время визита Лукашенко пройдет белорусско-суданский деловой форум.