Председателем совета ЕЭК стал вице-премьер Кыргызстана Олег Панкратов

Председателем совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) в 2017 году утвержден вице-премьер правительства Кыргызстана Олег Панкратов (на фото крайний справа).

Embed from Getty Images

 

Как сообщила пресс-служба аппарата правительства Кыргызстана, о данном решении объявлено на очередном заседании совета ЕЭК, которое проходит 13 января в режиме видео-конференц-связи, пишет БелаПАН.

Пресс-служба напомнила, что на встрече, состоявшейся 26 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге, главы четырех государств Евразийского экономического союза (ЕАЭС) — Армении, Казахстана, Кыргызстана и России (Александр Лукашенко на саммит не поехал. — БелаПАН.) — обсудили вопрос председательства в 2017 году в органах ЕАЭС.

Речь идет о Высшем Евразийском экономическом совете, Евразийском межправительственном совете и совете ЕЭК.

Согласно договору о ЕАЭС, на посту председательствующего в этих органах происходит ежегодная плановая ротация в порядке русского алфавита.

В 2016 году во всех трех структурах председательствовал Казахстан и его представители. В 2017 году эти функции принял на себя Кыргызстан.

«Основной задачей в рамках своего председательства в органах ЕАЭС в 2017 году Кыргызская Республика считает углубление экономической интеграции и снятие барьеров во взаимной торговле между государствами — членами Евразийского экономического союза», — отметил Панкратов во время открытия заседания совета ЕЭК.

По итогам заседания планируется принять ряд решений в сфере интеграции, промышленности и агропромышленного комплекса, энергетики, таможенного сотрудничества, торговли, информатизации, информационно-коммуникационных технологий в ЕАЭС.