Чиновники разъяснили «тунеядцам», что такое «трудная жизненная ситуация»

Под трудной жизненной ситуацией для освобождения от уплаты налога на тунеядство не будет пониматься имущественное положение гражданина. Об этом 13 января на брифинге в пресс-центре БЕЛТА заявил начальник главного управления налогообложения физических лиц МНС Михаил Рассолько.

Как сообщалось, декретом № 1 от 12 января внесены изменения в декрет 3 «О предупреждении социального иждивенчества». Одним из таковых является право местных советов депутатов либо по их поручению местных исполкомов освобождать граждан от уплаты сбора в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации, передает БелаПАН.

«Декрет говорит о том, что такая льгота будет предоставляться при наличии тяжелой жизненной ситуации, не зависящей от имущественного положения. При наличии автомобиля у человека какое имущественное положение — достаточное или нет? Поэтому здесь нет привязки. Тяжелая ситуация может возникнуть и у человека достаточно обеспеченного», — заявил Рассолько.

Он отметил, что в министерство и раньше обращались люди, сообщавшие о невозможности заплатить налог на тунеядство из-за жизненных проблем, и МНС советовало им идти с этим вопросом в местные советы депутатов.

«Под трудной жизненной ситуацией для целей декрета мы понимаем ситуацию, когда были действительно объективные обстоятельства или совокупность обстоятельств, не зависящие от гражданина, которые он не мог преодолеть за счет имеющихся возможностей», — сказала начальник управления комплексного анализа Минтруда и соцзащиты Татьяна Юшкевич.

По ее словам, в министерстве понимают, что возникает много жизненных ситуаций, которые предугадать и формализовать в виде каких-то норм в декрете «действительно, наверное, невозможно». «И поэтому считаем, что такое объективное рассмотрение позволит освободить граждан от уплаты сбора в том числе и за 2015 год», — заявила она.