В школу с пяти лет, в классах до 30 учеников: изменения в Кодекс об образовании

Министерство образования Беларуси озвучило изменения, которые планируют внести в новую редакцию Кодекса об образовании, сообщает БЕЛТА.

В соответствии с новой редакцией кодекса, школьники смогут идти в первый класс с пяти лет. Сейчас у родителей немало нареканий на то, что первоклассником может стать только тот, кому на начало учебного года есть 6 лет или исполняется до 30 сентября.

Кроме этого, факультативы в субботу разрешат для учеников не только 9-11-х классов, но и для 5-8-х классов.

Как сообщается, наполняемость классов увеличат до 30 учеников. Сейчас в средней школе максимум 25 учеников в классе, а в лицеях и гимназиях — 20. При этом окончательное решение о наполняемости классов остается за учредителем учебного заведения, который должен учесть все обстоятельства: количество детей в микрорайоне, санитарные нормы.

Как прокомментировала заместитель начальника управления общего среднего образования Минобразования Ирина Каржова, в новой редакции кодекса появится норма о профильном образовании, планируется сократить и количество видов учреждений образования. Речь идет о вечерних школах, учебно-производственных комбинатах и комплексах «детский сад — школа». Что касается последних, за учреждениями общего среднего образования при этом останется право реализовывать программы дошкольного образования.

 

Фото mamainfo.com.ua

 


  • Оставьте школу в покое, хоть бы лет на 10, сколько можно? Образованность школьников "тает на глазах". Чиновничьи ордена-отупляют детей.