Представитель МИД объяснил, почему безвизовый режим для туристов будет работать только в аэропорту

Начальник главного консульского управления МИД Игорь Фисенко в эфире ОНТ прокомментировал введение безвизового режима для граждан 80 стран, желающих посетить Беларусь.

По словам чиновника, главным критерием, по которому отбирали эти самые страны, была значимость партнеров для Беларуси — насколько сильны деловые, гуманитарные связи. Также важный момент - благополучность в миграционном отношении. И фактор взаимности — некоторые из стран ранее ввели похожий режим посещения для белорусов.  

Фисенко отмечает, что ответного решения от стран Евросоюза в ближайшее время ожидать не стоит, поскольку такие вопросы решаются централизованно в Брюсселе, а не отдельно странами-участниками. 

Безвизовый режим сроком на пять дней будет работать только для пассажиров, прибывающих в минский аэропорт. По словам Игоря Фисенко, там пункт пропуска наиболее подготовлен для увеличения потока туристов. 

«У нас есть проблемы с наземными пунктами пропуска. К примеру, на белорусско-литовской границе пункты пропуска сегодня не справляются с тем потоком, который есть. Если мы еще добавим 10-20 тысяч человек, то люди будут стоять в очередях», — пояснил представитель МИД. 

По его словам, белорусские власти рассчитывают, что после введения безвизового режима количество туристов в Беларусь увеличится на 20%.