Находившийся на исправительных работах молодечненец умудрился обмануть более 20 сограждан

Житель Молодечненского района обвиняется в совершении крупного мошенничества — расследование уголовного дела, фигурантом которого он является, завершено.

Как сообщила БелаПАН официальный представитель управления Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног, 27-летний осужденный, находясь на исправительных работах за совершение преступления против собственности, причинил гражданам имущественный вред.

Молодой человек находил на интернет-сайтах объявления о продаже автомобилей и, ссылаясь на семейные и финансовые обстоятельства, уговаривал владельцев продать их ему в рассрочку. Согласившимся он передавал минимальный первоначальный взнос, а остальные деньги обещал отдать в течение определенного срока, что подтверждал распиской. Не собираясь, как выяснилось, выполнять свои обязательства, мужчина в дальнейшем избегал контактов с «кредиторами», а обретенные автомобили продавал.

Потерпевшими по делу признаны также граждане, у которых фигурант таким же образом «купил» дорогие мобильные телефоны.

По данным следствия, с июля 2015-го по июль 2016 года обвиняемый не рассчитался за автомобили, мобильные телефоны и другое имущество, полученное от 21 потерпевшего, на сумму около 30.000 рублей.

В рамках уголовного дела проведены обыски и экспертизы, допросы свидетелей и потерпевших. Последним возмещен имущественный вред более чем на 21.000 рублей.

Действия обвиняемого квалифицированы следствием по ст. 416 (злостное уклонение осужденного от отбывания наказания в виде исправительных работ) и ч. 4 ст. 209 (мошенничество, совершенное повторно в особо крупном размере) УК. Он заключен под стражу, а дело передано в прокуратуру для направления в суд.

Фото: Nakonu.com