Персонал БелАЭС приступил к тренировкам на тренажерах блочного пульта управления станцией

На возводящейся под Островцом Белорусской атомной электростанции оперативный персонал приступил к полноценным тренировкам на тренажерах блочного пульта управления атомной электростанцией.

Как сообщает пресс-служба БелАЭС, полномасштабный и аналитический тренажеры блочного пульта управления станцией расположены в учебно-тренировочном центре рядом со стройплощадкой.

Тренажеры полностью копируют управляющие пульты, которые будут использоваться на АЭС. На них можно моделировать работу станции в обычном режиме и во время нештатных ситуаций, поэтому еще до запуска АЭС персонал научится управлять атомным объектом и оперативно реагировать на потенциально опасные события, отмечается в релизе, пишет БелаПАН.

В течение 2016 года тренажеры использовались в тестовом режиме. Оборудование прошло финальные испытания и проверки, и 16 января специальная комиссия АЭС приняла тренажеры для подготовки оперативного персонала управления станцией. Официально обучение на тренажерах сотрудников, которые будут управлять атомной станцией после ее запуска, началось 17 января.