Историк Игорь Кузнецов насчитал 124 места массовых расстрелов времен советских репрессий в Беларуси

Историк Игорь Кузнецов насчитал 124 места массовых расстрелов жертв советских репрессий, в том числе 12 — в Минске и его окрестностях. Об этом он заявил на заседании оргкомитета по созданию историко-просветительского объединения «Возвращение памяти», которое состоялось 18 января в Минске.

По данным Кузнецова, расстрелы проходили по меньшей мере в 48 населенных пунктах: Минске, областных и крупных районных центрах, других местах.

Историк отметил, что в доступных официальных источниках очень сложно установить место расстрела. «Нигде не написана дата приведения приговора в исполнение. В лучшем случае это можно установить в архивно-следственном деле. И то мы встречаем такую информацию: расстрелян 23—26 октября 1937 года — оказывается, по мере заполнения ямы. Но это такой случай, когда хотя бы условно можно сказать, что это был октябрь. Напротив графы «высшая мера наказания — расстрел» в лучшем случае указана минская или другая тюрьма, где содержался человек. И то только в 30% случаев можно установить, где человек находился. Где он был расстрелян — этот вопрос остался абсолютно не выясненным», — сказал историк.

По его примерным подсчетам, 370 тыс. человек могло быть расстреляно в ходе репрессий в 1917—1953 годах, что, отметил он, отличается от официальной статистики в более чем 10 раз.

Среди расстрелянных, по подсчетам Кузнецова, 57% являлись белорусами, 25% — поляками, 7% — евреями, а также русскими и представителями других национальностей. По социальному статусу это были в основном крестьяне и рабочие — 85%. «Это говорит о том, кто были враги советской власти — крестьяне, рабочие, а интеллигенция на фоне этих 85% выглядит отголосками 1917 года»,— сказал он.

Дата гибели расстрелянных, по официальной базе, подчеркнул Кузнецов, не известна в 70% случаев. «Только в 25% случаев хотя бы указан город», — отметил он.

«Можно сделать вывод, что компартия Беларуси, НКВД БССР виновны в совершении преступления, в частности, проведении массовых репрессий против как советских, так и иностранных граждан (в этом случае мы говорим, в первую очередь, о событиях 1940 года)», — заявил Кузнецов.

На снимке - поминание памяти жертв реперессий в Куропатах.