Официально: женщина, которая повесилась в Рогачеве, не получала извещения о «налоге на тунеядство»

По словам официального представителя управления Следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоноговой, рогачевский РОСК провел проверку по факту смерти 54-летней жительницы Рогачева, в ходе которой не установил данных, свидетельствующих о доведении кем-либо женщины до самоубийства, пишет БелаПАН.

По официальным данным, 3 ноября владелец частного дома обнаружил на веранде в повешенном состоянии без признаков жизни свою сестру. О случившемся мужчина незамедлительно сообщил правоохранителям.

Ряд интернет-ресурсов написали, что она покончила с собой после получения письма из налоговой с требованием оплатить сбор на финансирование государственных расходов («налог на тунеядство»).

Как отмечается, в ходе проверки местные следователи установили, что женщина проживала одна в бывшем родительском доме. Муж умершей скончался несколько лет назад, дочь работает в России, сын отбывает наказание в местах лишения свободы.

Около двух лет жительница райцентра нигде не работала, в отдел занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома для регистрации в качестве безработного не обращалась.

Опрошенные родственники и знакомые пояснили, что женщина длительное время злоупотребляла спиртным, несколько раз кодировалась от алкогольной зависимости, неоднократно высказывала намерение совершить самоубийство.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, смерть женщины наступила в результате сдавливания шеи петлей при повешении. В крови умершей обнаружен этиловый спирт в количестве 2,3 промилле.

Рогачевским РОСК установлено, что смерть женщины наступила в результате самоубийства. Причиной суицида стало депрессивное состояние, обостренное злоупотреблением спиртными напитками.

Информация, размещенная на одном из региональных интернет-ресурсов, о том, что среди причин самоубийства жительницы Рогачева — получение извещения из налоговых органов, не соответствует действительности, заявили следователи.

«Достоверно установлено, что при жизни женщина не получала извещения об уплате сбора на финансирование государственных расходов за 2015 год», — сообщает УСК по Гомельской области.