Макей: Беларусь намерена расширять безвизовый режим для иностранцев

Беларусь планирует расширять безвизовый режим для иностранных граждан, заявил министр иностранных дел Владимир Макей 20 января журналистам после церемонии открытия в центре Минска мемориальной доски с информацией о месте размещения в 1919 году Комиссариата по иностранным делам Социалистической Советской Республики Беларусь.

«Если мы хотим достичь какой-то цели, но не можем решить проблему за короткое время, то надо двигаться постепенно. Считаю, что мы постепенно решим и эту визовую проблему. Я имею в виду расширение безвизового въезда для иностранных граждан, которые хотят посетить Беларусь. И я уверен, что мы решим визовую проблему в наших переговорах с ЕС», — сказал он.

Указ президента № 8 «Об установлении безвизового порядка въезда и выезда иностранных граждан» был подписан 9 января. Он устанавливает безвизовый порядок въезда в Беларусь на срок не более пяти суток через Национальный аэропорт Минск. Указ распространяется на 39 стран Европы, включая весь Евросоюз, а также Бразилию, Индонезию, США, Японию и некоторые другие государства (всего 80 стран).

Беларусь и Евросоюз работают над соглашением об облегчении визового режима уже несколько лет. 10 января начальник главного консульского управления Министерства иностранных дел Беларуси Игорь Фисенко заявил, что Евросоюз жестко увязывает процесс переговоров об упрощении визовых процедур с заключением соглашения о реадмиссии. Однако на данный момент, по его словам, Беларусь не способна выполнить соглашение о реадмиссии в понимании Евросоюза.

В ноябре 2016 года Елена Купчина, которая на тот момент занимала должность замминистра иностранных дел, поясняла журналистам: Беларусь хочет получить трехлетний переходный период для имплементации положений соглашения о реадмиссии. Такой срок предоставлялся другим странам, с которыми ЕС заключал подобные соглашения, в том числе с Россией, Украиной и Турцией, подчеркнула она.