В Вашингтоне полиция разгоняла газом протестующих против Трампа

В ночь перед инаугурацией Дональда Трампа в Вашингтоне прошла демонстрация его противников. Протестная акция обернулась столкновениями с полицейскими и сторонниками миллиардера, у которых поблизости проходила вечеринка в честь начала президентства республиканца. Чтобы усмирить неконтролируемую толпу, полиция применила слезоточивый газ.

Embed from Getty Images

 

События разворачивались возле бизнес-центра для журналистов National Press Club, где проходила вечеринка сторонников Трампа в честь его инаугурации под названием DeploraBall, сообщает AP. Этот бренд был создан 9 ноября 2016 года «для празднования избрания кандидата-аутсайдера», сообщается на его официальном сайте.

Название вечеринки DeploraBall созвучно со словом deplorable, что в переводе означает «никудышный», «жалкий». Этот эпитет кандидат от Демократической партии Хиллари Клинтон, проигравшая президентскую гонку, во время предвыборной кампании использовала в отношении сторонников Трампа, сказав, что половину из них можно положить в «корзину с никудышным содержимым».

Возле здания, где проводилась вечеринка, собрались сотни демонстрантов. Они освистывали всех предполагаемых участников DeploraBall, которые заходили в бизнес-центр в костюмах, смокингах и платьях или выходили из него. В человека, размахивавшего флагом в поддержку Трампа, из толпы кинули мусор и погнались за ним, преследуя до расположенного по соседству Театра Уорнера.

Полиция применила перечный газ. Протестующие бросались велосипедами, взрывчатыми материалами, плакатами и шарами с водой.