Беларусь предлагает Литве создать совместную систему мониторинга ядерно-энергетических объектов

Беларусь продолжает демонстрировать открытость относительно сооружения Белорусской АЭС и прилагает все усилия для налаживания диалога с Литвой по этому вопросу. Об этом 20 января заявила на пресс-конференции в Минске первый заместитель министра природы и охраны окружающей среды Ия Малкина, передает БелаПАН.

Она напомнила, что в июне и сентябре прошлого года в Вильнюсе и Минске состоялись два раунда белорусско-литовских консультаций экспертов по научным и техническим вопросам проекта строительства БелАЭС. В конце декабря чиновники Минприроды направили руководству Министерства окружающей среды Литвы предложение и подтверждение готовности продолжить диалог на экспертном уровне.

Приоритетными темами, которые Беларусь намерена обсуждать с литовскими коллегами, Малкина назвала создание совместного органа «для рассмотрения вопросов обеспечения экологической, ядерной и радиационной безопасности объектов», совместной системы радиационного мониторинга ядерно-энергетических объектов, расположенных по обе стороны белорусско-литовской границы, и совместного органа по послепроектному анализу работы на Белорусской АЭС.

«Также мы продолжим работу над проектом двустороннего соглашения о выполнении Конвенции Эспоо», — добавила замминистра природы.

Чиновница также сообщила, что в начале января 2017 года Минск направил письмо о готовности «принять наиболее удобную для Литвы дату, чтобы встретиться для обсуждения вопросов, которые находятся в зоне повышенного внимания».