Извещения на уплату налога на тунеядство получили около 106 тысяч минчан

Извещения на уплату налога на тунеядство получили около 106 тысяч минчан, сообщил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Андрей Соболевский в интервью газете «Минский курьер».

«Более 11 тысяч из них представили документы о том, что они не должны возмещать казне финансовые средства, и эти сведения учли. По большому счету, наша задача заключается в том, чтобы в общий список не попадали люди, которые не являются социальными иждивенцами. Хотя ошибки, конечно, случаются. Налоговики от них не застрахованы: процесс пока что не настолько хорошо откатан. Но мы движемся к этому», — сказал начальник столичной инспекции МНС.

По его словам, от уплаты налога в бюджет города поступило около 2,2 млн рублей. «Срок уплаты так называемого налога на тунеядство за 2015 год — не позднее 20 февраля 2017-го. Поэтому некоторым минчанам еще предстоит позаботиться о том, чтобы решить эту задачу», — подчеркнул Андрей Соболевский.

При этом он отметил, что после того как человек получил извещение о необходимости уплатить сбор на финансирование госрасходов, у него есть 30 календарных дней, чтобы доказать обратное. Для этого нужно представить в районную инспекцию МНС документы или пояснения, которые подтвердят, что этот гражданин — не плательщик сбора.

Узнать о внесении в списки тунеядцев можно будет не только из заказного письма от налоговой. По словам Соболевского, при начислении налога за 2016 год об этом можно будет узнать в личном кабинете на сайте МНС.

«Благодаря личному кабинету на портале физическое лицо может также представить документы, подтверждающие, что человек не входит в число плательщиков сбора. Ездить в налоговую инспекцию с документами и тратить время на общение со специалистом не придется», — рассказал он.

Для того чтобы открыть личный кабинет, необходимо обратиться с паспортом в любой налоговый орган, в том числе  и не по месту регистрации. Услуга бесплатная.


  • власть не остановит поборы,пока народ это будет терпеть.