Белорусские гонщики вернулись на родину с «Дакара-2017»

Белорусские гонщики вернулись в Минск из Южной Америки, где на прошедшем ралли-рейде «Дакар-2017» показали лучший результат за всю историю своих выступлений. Об этом сообщили в компанииvelcom, выступившей техническим партнером команды «МАЗ-СПОРТавто».

Белорусских гонщиков встречали в Национальном аэропорту семьи и болельщики. Команда летела из Аргентины в Беларусь около двух суток. Мазовской технике тем временем предстоит пересечь Атлантический океан на пароме. Примерно через месяц спортивные грузовики приедут в Минск.

Прошедший «Дакар» оказался самым успешным в истории белорусской команды. Александр Василевский занял на ралли-рейде 6-е место, а до попадания в первую пятерку ему не хватило всего 8 минут. Сергей Вязович из-за нескольких технических проблем закончил гонку на 13-й строчке, Алексей Вишневский финишировал 21-м.

Ближайшей серьезной гонкой для команды станет международный марафон «Шёлковый путь». Если получится, мазовские экипажи также примут участие в одном из этапов чемпионата России по ралли-рейдам.

Команда не собирается менять ни спорткары, ни экипажи. «Мы не планируем осуществлять ротацию членов экипажей. Наше выступление на «Дакаре» показало, что мы поступили правильно, когда сделали ставку на опытных пилотов. Результатами гонки мы довольны», — отметил руководитель команды «МАЗ-СПОРТавто» Сергей Вязович.