На переговорах в Женеве подтвержден взаимный интерес по присоединению Беларуси к ВТО

На открывшихся в Женеве переговорах подтвержден взаимный интерес Республики Беларусь и представителей ВТО по присоединению страны к этой организации, сообщил глава белорусской делегации первый заместитель министра иностранных дел Андрей Евдоченко.

В Женеве 23 января начался очередной раунд переговоров о присоединении Беларуси ко Всемирной торговой организации (ВТО).

«Состоялась встреча с председателем рабочей группы ВТО по вступлению Беларуси, постоянным представителем Турции при ВТО господином Кемалем Маденоглу. Мы также провели встречу с генеральным директором ВТО Роберто Азеведо. Состоялись предметные переговоры с представителями департамента по присоединению новых стран. Встречи подтвердили взаимный интерес и Республики Беларусь и представителей ВТО по присоединению нашей страны к этому клубу и подтвердили наши ожидания от переговорного процесса», — сообщил Евдоченко по телефону в эфире новостей телеканала «Беларусь 1».

В рамках визита, который продлится по 26 января, состоится восьмое официальное заседание рабочей группы по присоединению Беларуси к ВТО с участием представителей 46 стран — членов организации, а также пройдут двусторонние переговоры белорусской делегации с делегациями более чем десяти стран.

Белорусская сторона представит в Женеве свой взгляд на все спорные вопросы, сообщил журналистам 20 января министр иностранных дел Владимир Макей.

«Мы не ожидаем, что сразу же получим зеленый свет, но переговоры являются очень важными. Они важны для прояснения позиций сторон, уточнения подходов соответствующих государств и доведения нашей позиции по спорным вопросам, которые еще пока остаются», — сказал он.

По информации МИД, в состав делегации вошли представители министерств иностранных дел, экономики, антимонопольного регулирования и торговли, финансов, сельского хозяйства и продовольствия, здравоохранения, юстиции, а также Госкомитета по стандартизации, Государственного таможенного комитета, Национального центра интеллектуальной собственности и Нацбанка.

Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович ранее не исключил, что Беларусь может присоединиться к ВТО уже до конца этого года. По его словам, серьезных барьеров для этого сейчас не существует.

Беларусь — единственное государство Евразийского экономического союза (ЕАЭС), которое не является членом ВТО.

29 марта 2016 года Лукашенко провел совещание о взаимодействии страны с ВТО, на котором поручил активизировать переговорный процесс. Вскоре после этого указом президента был обновлен состав межведомственной комиссии по вопросам присоединения Беларуси к ВТО, которую возглавил первый вице-премьер Василий Матюшевский.

Заявку на вступление в ВТО Беларусь подала еще в 1993 году. Ряд экспертов считают, что Беларусь серьезно запоздала со вступлением в ВТО. Так, отмечают они, за минувшие 20 лет процесс присоединения к организации существенно усложнился. Кроме того, аналитики указывают на такие упущенные выгоды от членства в ВТО, как улучшение доступа на рынки стран-партнеров за счет снижения ряда торговых барьеров, возможность использования механизма разрешения споров, сокращение антидемпинговых расследований.