Мингорсуд 26 января рассмотрит жалобу блогера Лапшина на решение Генпрокуратуры об экстрадиции

Завтра в Минском городском суде будет рассмотрена жалоба российско-израильского блогера Александра Лапшина на решение Генеральной прокуратуры Беларуси о его экстрадиции по запросу Азербайджана.

Как сообщила БелаПАН помощник председателя Мингорсуда Анастасия Шильвян, жалоба поступила 24 января. Она будет рассмотрена в закрытом режиме (такая процедура предусмотрена УПК) 26 января.

Решение Генпрокуратуры об экстрадиции Лапшина в Азербайджан было вручено блогеру 18 января. Лапшин содержится в минском СИЗО.

Подруга Лапшина Екатерина сообщила в «Фейсбуке», что 19 января с задержанным встречались адвокаты.

По ее информации, решение об экстрадиции подписано заместителем генпрокурора Беларуси Алексеем Стуком. Из документа стала известна формулировка обвинения. Лапшин обвиняется в том, что, «вступив по предварительному сговору в преступную связь с неустановленными лицами и создав организованную преступную группу, в апреле 2011 года и в октябре 2012 года без наличия соответствующих документов, минуя контрольно-пропускные пункты, незаконно пересек государственную границу Азербайджанской Республики».

Блогер и путешественник Александр Лапшин, имеющий израильское и российское гражданство, был задержан в Минске 14 декабря по запросу Азербайджана, который объявил его в международный розыск за незаконное посещение Нагорного Карабаха.

МИД Израиля обращался к белорусским властям с просьбой не экстрадировать Лапшина в Азербайджан. Против экстрадиции блогера также выступил глава МИД России Сергей Лавров.

Однако 17 января Генеральная прокуратура Беларуси вынесла решение об экстрадиции Лапшина по запросу Азербайджана. Это решение может быть обжаловано в течение 10 дней.