Эксперт: в Беларуси надо отменить налог с продажи софта

По словам генерального директора Ассоциации компаний информационных технологий Дмитрия Ананьева, в Беларуси следует отменить налог с продажи программного обеспечения.

Как сообщил он БелаПАН, что данный вопрос рассматривался комитетом по дистрибуции ассоциации 19 января, и в будущем данную тему планируется обсуждать в рамках круглого стола с участием представителей органов госуправления.

«По действующим правилам, когда компьютерная программа ввозится в страну и продается, то 15% от стоимости ее реализации перечисляется в бюджет как налог с доходов нерезидента», — отметил Ананьев.

Это приводит к тому, что покупать программные продукты в Беларуси становится невыгодно.

«Учитывая общее таможенное пространство, программные продукты становится выгоднее приобретать в России», — пояснил Ананьев.

При этом он уточнил, что налог удерживается даже в том случае, когда резидент Беларуси занимается реэкспортом зарубежного программного продукта.

«Даже в случае реэкспорта, когда компьютерные программы покупаются за рубежом и продаются пользователям в Украине, странах Балтии и России, налог должен уплачиваться с продаж этих программных продуктов. Таким образом, этот налог не позволяет создать в Беларуси, например, marketplace, на котором все желающие со всего мира могли бы на выгодных условиях приобрести программные продукты», — отметил Ананьев.

Учитывая перечисленные негативные моменты, следует рассмотреть возможность отмены данного налога, полагает руководитель Ассоциации компаний информационных технологий.

«Он был введен давно, когда не были распространены компьютерные программы. Поскольку этот препятствует распространению современных технологий в стране, этот налог должен быть отменен», — полагает Ананьев.

Как сообщалось ранее, данные международных исследований свидетельствуют о том, что в Беларуси подавляющее большинство программных продуктов, устанавливаемых пользователями, являются нелицензионными. Так, по данным исследования Global Software Survey, которое было обнародовано в 2016 году, 85% ПО, установленного на компьютерах белорусских пользователей в позапрошлом году, оказалось нелицензионным. В 2014 году этот показатель достигал 86%.

В остальных странах постсоветского пространства количество нелицензионного софта уменьшилось на 1—6%. Лучший результат в борьбе с пиратством продемонстрировала Грузия. В странах Северной Америки уровень использования нелегального программного обеспечения снизился до 17%. Количество пиратского ПО в западноевропейских странах уменьшилось на 1% в сравнении с предыдущим годом и оценивалось в 28%.