Фотофакт. Найдены две неизвестные картины Петра Сергиевича

Чудеса случаются: во вторник в родовом доме Шутовичей были найдены две неизвестные картины Петра Сергиевича. Об этом сообщил сопредседатель оргкомитета по созданию партии «Белорусская христианская демократия» Павел Северинец.

О своей поездке с режиссером Алексеем Туровичем по местах 100-летия БХД рассказал Северинец на своей странице в социальной сети.

В день рождения литературоведа, редактора, члена ЦК БХД Янки Шутовича в деревне Шутовичи под Сморгонью был найден дом, где родился и жил Ян и его дядя, также член БХД, ксендз Виктор Шутович. В настоящее время, сообщает политик, дом выкупил предприниматель Станислав.

Во время осмотра дома гости нашли две неизвестные картины Петра Сергиевича. По словам Северинца, известный художник Алесь Марочкин согласился отреставрировать полотна, а музеи Купалы и Луцкевича готовы принять их на баланс.

Кроме этого, в самом доме необходимо открыть музей Шутовичей, считает политик. Кстати, нынешний хозяин согласился в этом помочь.

Для справки:

Петр Александрович Сергиевич (родился в 1900 году под Браславом) — белорусский и литовский живописец и график. Заслуженный деятель искусств Литовской ССР.

Его творчество отличается образностью пластического и композиционного решения, эмоциональным строем, интересом к самобытности белорусской народной культуры, иногда алегоричностью и романтичностью.