Брест подал заявки на проведение первенств Европы по водному поло и гребле

Престижные спортивные соревнования европейского уровня могут пройти в Бресте в 2018 году, сообщил БЕЛТА начальник управления спорта и туризма облисполкома Николай Глушеня.

«Вся необходимая инфраструктура в Бресте есть. Мы проводим немало международных соревнований, но пытаемся принять турниры и более высокого уровня. В частности, на 2018 год поданы заявки на проведение чемпионатов Европы по водному поло, а также по гребле академической», — рассказал Николай Глушеня.

Так, в Европейскую лигу плавания направлена заявка на проведение в Бресте финала чемпионата Европы по водному поло среди юношей 1999 года рождения. Экспертная комиссия рассмотрит предложение белорусской стороны, в частности дворец водных видов спорта должен пройти аттестацию по международным требованиям.

На подготовительные мероприятия из областного бюджета будет направлено около 550 тыс. рублей. Планируется приобрести спортивное оборудование для соревнований по водному поло и синхронному плаванию, антискользящее покрытие для бассейнов, а также модернизировать систему вентиляции.

Также Брест планирует побороться за право проведения в 2018 году молодежного чемпионата Европы по академической гребле. Брестчане уже имеют опыт проведения подобных соревнований. В 2010 году областной центр успешно принял чемпионат мира по академической гребле среди спортсменов в возрасте до 23 лет.

 

На снимке — гребной какнал в Бресте. Фото virtualbrest.by