Лукашенко: мы не будем предъявлять претензии Сербии, если она будет развиваться своим путем

Александр Лукашенко 27 января в Минске на встрече с председателем правительства Сербии Александром Вучичем заявил, что в непростых условиях современности надо объединяться и сотрудничать, чтобы выстоять и развиваться. Об этом заявил, сообщает пресс-служба президента.

По словам Лукашенко, Беларусь никогда не прекращала сотрудничество с Сербией и не намерена этого делать в будущем, пишет БелаПАН.

«Мы видим, в каком направлении развивается сегодня мир — идут очень опасные процессы, неожиданные процессы. Мы их, конечно, не гиперболизируем. Мы никуда не денемся от того, чтобы выстраивать наше сотрудничество, чтобы в этом бурном мире выстоять и развиваться на благо наших государств и наших народов», — считает он.

Лукашенко отметил, что у Беларуси и Сербии давняя история развития отношений, но сегодня страны находятся в разных ситуациях.

«Мы ни в коем случае не будем предъявлять претензии Сербии, если она будет развиваться своим путем, потому что, наверное, и мы повинны в том, что Сербия оказалась в такой ситуации. Все-таки, после распада Советского Союза нам надо было серьезно подумать, чтобы выстраивать более тесные отношения», — заявил он.

Главы государства обратил внимание на то, что в белорусско-сербском сотрудничестве нет запрещенных тем.

«Мы даже в самые трудные времена всегда вас поддерживали и будем поддерживать, даже если порой нам невыгодно было, — он. — Мы занимали принципиальную позицию, в том числе по вопросам единства вашего государства. Поэтому вы можете рассчитывать на Беларусь и должны знать: все, что мы можем, мы всегда для Сербии сделаем».

Лукашенко указал на снижение белорусско-сербского товарооборота: если по итогам 2015 года он составлял около 250 миллионов долларов, то в 2016-м этот показатель сократился почти вдвое.

«А это основа отношений, — добавил он. — Мы должны предпринять максимум усилий, чтобы достичь хотя бы прежнего уровня товарооборота».

В ответ Александр Вучич заявил, что Сербия также рассчитывает на существенное наращивание товарооборота с Беларусью. Он поблагодарил белорусскую сторону за «огромную поддержку в сохранении целостности и суверенитета Сербии», сообщает пресс-служба президента.

По словам Вучича, необходимо сделать все возможное для увеличения белорусско-сербского сотрудничества в политике и экономике. Председатель правительства Сербии убежден в том, что Беларусь и Сербия совместными усилиями смогут нарастить товарооборот.

Александр Вучич находится с официальным визитом в Беларуси 26—27 января. По итогам его переговоров с премьер-министром Беларуси Андреем Кобяковым 26 января была подписана дорожная карта по развитию сотрудничества двух стран на 2017—2018 годы, включающая более 50 мероприятий.