Жители комплекса «Маяк Минска» проводят пикет против некачественного строительства

В пятницу, 27 января, двое жителей комплекса «Маяк Минска» проводят возле торгового комплекса «Дана Молл» пикет против некачественного строительства и действий инвестора — Dana Holdings.

В пикете участвуют жители комплекса Светлана и Павел. Они держат плакаты с надписями «Долой из Минска лжеинвестора из Сербии!», «Долой коррупцию в Первомайском исполкоме!», «Квартиры «Маяка» — жить невозможно!».

Как рассказала БелаПАН Светлана, они протестуют против некачественного строительства, удешевления стоимости жилья, неоднократной корректировки проекта. При этом, по ее словам, стоимость квадратного метра для дольщиков третьей очереди комплекса «Маяк Минска» не менялась. Будущие жильцы платили около 1.500 долларов за квадратный метр.

Свой пикет дольщики приурочили к назначенному на 11.30 торжественному открытию торгового комплекса «Дана Молл», в котором, по неофициальной информации, принимают участие премьер-министры Беларуси и Сербии Андрей Кобяков и Александр Вучич. К главному входу в комплекс протестующих не пустили многочисленные люди в штатском. Не менее пяти из них обступили пикетирующих и снимают происходящее на видеокамеру, но каких-либо претензий пока им не предъявляют.

Международная группа компаний с сербскими корнями Dana Holdings, специализирующаяся на инвестициях в строительство жилых, промышленных, коммерческих, образовательных и многофункциональных объектов недвижимости, работает в Беларуси более восьми лет. Самыми крупными ее проектами являются многофункциональные комплексы «Маяк Минска» и «Минск-Мир», а также жилые комплексы «Вивальди», «Чайковский» и «Рахманинов».

Dana Holdings подконтрольна сербским бизнесменам, братьям Боголюбу и Драгомиру Каричам, которые лично знакомы с Александром Лукашенко. Драгомир Карич является почетным консулом Беларуси в Белграде, а также возглавляет в сербском парламенте группу дружбы с Беларусью.