Фотофакт. Потомкам двух белорусских семей вручены медали и дипломы праведников мира

27 января в Минске медали и дипломы праведников мира вручены потомкам двух белорусских семей, спасавших евреев во время Второй мировой войны. Церемония состоялась в музее Великой Отечественной войны, сообщает БелаПАН.

Медаль и диплом праведника мира получила правнучка Надежды Кухарёнок, которая во время войны укрыла в доме своего деверя Бориса Гембельсона. Будучи солдатом советской армии, Гембельсон попал в плен на территории Беларуси. Впоследствии ему удалось вернуться на фронт, он прошел всю войну и в 1945 году воссоединился с женой, которая успела эвакуироваться.

Медаль и диплом также получили внучка и правнук Романа и Софии Малиновских. Во время войны они держали в Барановичах бакалейную лавку и в 1942 году регулярно кормили приходившего к ним варшавского еврея Арье Дорштейна, который принудительно работал в трудовом лагере. Малиновские также помогли ему уйти к партизанам. Дорштейн выжил и после войны эмигрировал в Израиль.

Семья Малиновских была признана праведниками мира еще в 1997 году, но сотрудники Института Яд ва-Шема смогли разыскать их родственников только сейчас. 

 

 

Фото Сергея Балая