Новым главой «Белинвестбанка» стал руководивший прежде «Паритетбанком» Андрей Бриштелев

Председателем правления подконтрольного государству ОАО «Белорусский банк развития и реконструкции «Белинвестбанк» стал Андрей Бриштелев (на снимке). Свое согласие на его назначение 27 января дал Александр Лукашенко.

Андрей Бриштелев до настоящего времени являлся председателем правления также подконтрольного государству ОАО «Паритетбанк».

Бриштелев родился в Минске в 1977 году, окончил БГЭУ, кандидат экономических наук, доцент. Трудовую деятельность в банковской системе начал в 1996 в качестве экономиста. В 2007—2011 годах работал на различных должностях в управлениях Нацбанка Беларуси. В 2011—2014 годах являлся руководителем группы советников Нацбанка. С 2013 по 2014 годы входил в состав членов правления Национального банка.

В апреле 2014 года Андрей Бриштелев был назначен на должность председателя правления «Паритетбанка», почти 100% акций которого находятся в руках государства.

Напомним, прежний руководитель «Белинвестбанка» Геннадий Сысоев в середине ноября 2016 года покинул пост председателя правления, который он занимал с 2014 года. В пресс-службе банка сообщали, что это произошло по семейным обстоятельствам.

В конце ноября Нацбанк объявил о подборе кандидатов на должность председателя правления ОАО «Белинвестбанк» и сформулировал основные квалификационные и репутационные требования.

«Белинвестбанк» входит в пятерку крупнейших отечественных банков по размеру активов, имеет более 200 структурных подразделений. Банк обслуживает около 33 тыс. корпоративных клиентов и более миллиона физических лиц.

Власти готовят «Белинвестбанк» к приватизации. Утвержденный план предусматривает продажу контрольного пакета акций банка к 2020 году.

Проект по предприватизационной поддержке «Белинвестбанка» осуществляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). В 2015 году ЕБРР открыл «Белинвестбанку» финансирование на 50 млн евро.

Фото: paritetbank.by