В Бресте за перевозку через границу кокаина россиянин приговорен к девяти годам колонии

Гражданин России осужден в Бресте за перемещение через границу кокаина — 27 января приговор в отношении его вступил в силу.

Как сообщила БелаПАН старший прокурор отдела прокуратуры Брестской области Юлия Лебедева, 11 августа 2016 года 53-летний россиянин в качестве пассажира автомобиля «Рено» следовал из Германии через пункт таможенного оформления «Варшавский мост». В ходе контрольных процедур таможенники обнаружили у него два свертка с особо опасным наркотическим средством — кокаином. Общий вес наркотика составил 55,67 грамма.

Россиянина задержали, было возбуждено уголовное дело.

24 ноября суд Московского района Бреста признал фигуранта виновным в незаконных с целью сбыта приобретении, хранении, перевозке особо опасных наркотических средств в крупном размере (ч. 3 ст. 328 УК) и незаконном перемещении через границу особо опасных наркотических средств в крупном размере (ч. 2 ст. 328-1 УК).

По совокупности преступлений суд приговорил россиянина к девяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии усиленного режима.

Обвиняемый обжаловал приговор, отрицая цель сбыта изъятого у него наркотика.

27 января судебная коллегия по уголовным делам Брестского областного суда оставила без изменения приговор в части квалификации действий и назначенного наказания.

Ранее мужчина судим не был.

Фото: uvd-mo.gov.by