Видеофакт. Бронированная машина для разведки «Кайман» готова к госиспытаниям

Госиспытания мобильного транспортного средства «Кайман» производства ОАО «140-й ремонтный завод» (Борисов) намечены на февраль-март. О этом сообщил журналистам начальник отдела маркетинга предприятия Виталий Забелло на выставке разработок и образцов продукции организаций Государственного военно-промышленного комитета Беларуси, прошедшей в Минске в рамках коллегии ГВПК.

По словам Забелло, ранее предприятие провело собственные испытания, чтобы удостовериться в заявленных характеристиках автомобиля.

«Кайман» предназначен для использования в качестве транспортного средства при ведении разведывательных и диверсионных операций, патрулировании и сопровождении колонн, проведении миротворческих и полицейских операций, ведении действий в условиях чрезвычайных ситуаций.

Как сообщил Виталий Забелло, на выставке вооружений Milex в Минске в мае этого года»Кайман» будет представлен в пяти вариантах — с различным вооружением и набором опций для выполнения различных задач.

«Кайман» имеет усиленное противоминное частично V-образное днище и общее бронирование, соответствующее классу защиты Бр4 по ГОСТ Р 50963. При этом в лобовой проекции броня имеет класс защиты Бр5, что превышает класс защиты БТР-80.

В качестве основной силовой установки на «Каймане» используется дизельный двигатель Д-245 мощностью 170 л.с. производства ОАО «Управляющая компания холдинга «Минский моторный завод», сопряженный с пятиступенчатой усиленной механической коробкой передач. Он позволяет машине, весящей более семи тонн, разгоняться по шоссе до 100 км/ч и преодолевать на одной заправке до 1.000 км.

 

 

Одно из основных преимуществ «Каймана» перед колесными аналогами — возможность преодоления вплавь водных преград и наличие водометного движителя. Конкуренты способны без предварительной подготовки преодолевать водные преграды лишь вброд, глубиной не более 100—120 см.

В зависимости от востребованности изделия и региона поставки предусмотрена возможность модернизации изделия, в том числе смена вида вооружения, фильтровентиляционной установки, установка системы кондиционирования воздуха, замена средств связи и т.д.