Картину Шишкина, изъятую у наркоторговцев, вернут в Россию

Картина «Лес. Ели» русского художника Ивана Шишкина, изъятая у наркоторговцев под Минском, может быть возвращена в Россию через три недели. 

Сейчас картина находится на экспертизе в Национальном художественном музее Беларуси, сообщает ОНТ.

В конце 2016 года правоохранители получили информацию о группе лиц, организовавших поставку наркотиков и психотропов из России в Беларусь. Стало известно, что в январе ожидается поставка очередной партии наркотиков из России и одновременный возврат в Москву неустановленной дорогостоящей картины.

Задержали злоумышленников 16 января, когда наркотики прибыли в Беларусь и было установлено их местонахождение, а также место встречи курьеров, причастных к переправке картины.

Организатором криминального бизнеса предположительно является 36-летний житель Ждановичей. В гараже, который он арендовал, были обнаружены и изъяты 552 таблетки экстази, почти 250 г кокаина и более 300 г гашиша. В автомобиле курьеров оперативники обнаружили картину. 

По предварительной информации, картину «Лес. Ели» привозили в Беларусь, чтобы показать потенциальному покупателю из Европы, однако сделка не состоялась. До этого картина неоднократно выставлялась на нелегальных аукционах. А буквально на следующий день после задержания полотно должно было прибыть в Москву для продажи гражданину одной из стран ЕС за 100 тысяч евро и 3 кг кокаина.

По оценкам специалистов, стоимость данной картины на аукционах может достигать 2 млн долларов США, но поскольку легально сбыть ее невозможно, злоумышленники готовы были продать полотно за сумму намного ниже реальной, передает БелаПАН.