В Минске задержаны двое закладчиков психотропов, выявлены тайники с наркотиками

Оперативные сотрудники подразделений по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома и Минского РУВД положили конец работе очередного интернет-магазина по распространению психотропов, задержаны двое закладчиков.

Как сообщил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Минского облисполкома Олег Сильвестрович, операция по задержанию молодых людей была проведена 26 января на улице Багратиона в Минске. В расположенном здесь лесном массиве подозреваемые осуществили раскладку очередной партии психотропов, предназначенной для потребителей. Задержали их бойцы спецподразделения МВД «Алмаз».

В разного рода укромных местах молодые люди разложили 13 закладок со спайсом. Дозы были упакованы либо в специальные контейнеры, либо в свертки из плотной пленки. Проведенная позже экспертиза подтвердила, что речь идет об особо опасном психотропном веществе альфа-PVP общей массой 14,3 г.

Задержанные — 20-летний житель Ивацевичей Брестской области и 22-летний житель Молодечно Минской области — не работали, ранее судимы не были.

В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий было установлено и место хранения более крупной партии спайсов. Тайник был устроен в лесном массиве вблизи деревни Воловщина Минского района. Здесь было обнаружено более 204 г измельченного вещества растительного происхождения коричневого цвета, в котором, по заключению экспертов, также содержался опасный психотроп.

По информации оперативников, интернет-магазин действовал около двух месяцев. Молодые люди раскладывали дозы, после чего сообщали потребителям их местонахождение — все это производилось, исключая очные контакты, в виртуальном пространстве.

Минский райотдел Следственного комитета возбудил в отношении задержанных уголовное дело по ч. 2 ст. 328 УК.

 

Фото uvd-mo.gov.by