Установлен новый размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет

С 1 февраля в Беларуси установлен новый размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет.

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на Министерство труда и соцзащиты, для расчета размера этого вида пособия с 1 февраля по 30 апреля 2017 года применяется показатель среднемесячной заработной платы работников в стране за четвертый квартал 2016 года в размере 746 рублей 80 копеек.

Таким образом, с февраля по апрель размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет на первого ребенка составит 261 рубль 38 копеек (для сравнения: с 1 ноября 2016 года по 31 января 2017 года — 260 рублей 26 копеек).

Размер пособия на второго и последующих детей установлен в 298 рублей 72 копейки (предыдущая сумма — 297 рублей 44 копейки). На ребенка-инвалида до трех лет теперь полагается 336 рублей 6 копеек (334 рубля 62 копейки).

8 декабря прошлого года в Минске первый заместитель министра труда и соцзащиты Андрей Лобович сообщил журналистам, что Минздрав предлагает изменить порядок пересчета суммы пособия по уходу за ребенком до трех лет и пересматривать ее размер один раз в год, исходя из средней заработной платы за четвертый квартал. Он отметил, что такая норма содержится в поправках в закон «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей», который готовится к рассмотрению в первом чтении в Палате представителей.

Нормы законопроекта, по его словам, «позволят в еще большей степени защитить категории семей, которые в настоящее время требуют дополнительной поддержки, по сравнению с обычными семьями». Поправки касаются семей с детьми-инвалидами, семей, которые в силу тех или иных причин менее защищены, чем семьи, которые имеют постоянный доход и работу», — сказал Лобович.

При этом он отметил, что нагрузка на бюджет после принятия законопроекта не увеличится. «Нормы подготовленного законопроекта потребуют порядка 9 млн рублей. С учетом того что мы предлагаем рассмотреть возможность перерасчета пособий по уходу за ребенком до трех лет не ежеквартально, а один раз в год, то экономия, которая получится, будет перераспределена на новые нормы закона», — пояснил он.

Сейчас размер пособия по уходу за ребенком до трех лет дифференцируется в зависимости от количества детей в семье. На первого ребенка он составляет 35% среднемесячной зарплаты работников в стране, на второго и последующих детей — 40%. Пособие на ребенка-инвалида выплачивается в размере 45% среднемесячной зарплаты платы независимо от очередности его рождения в семье. Проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения (или с правом на отселение) пособие назначается в размере 150% от установленного законом.

Сегодня в Беларуси пособия выплачиваются более чем 550 тысячам детей, это около 30% всего детского населения страны.