Карпенко: визиты родителей во время занятий препятствуют школьному процессу

По словам министра образования Игоря Карпенко, родители и учителя должны проявлять к друг другу взаимное уважение. Так он ответил на вопрос, почему школы закрыты для родителей во время учебного дня.

«Соблюдение правил безопасности в школах никто не отменял», — заявил журналистам чиновник 1 февраля перед совместным заседанием руководства Минобразования с комиссиями Палаты представителей по образованию, культуре и науке и Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию. Карпенко привел в качестве примера организацию учебного процесса в школах Западной Европы, пишет БелаПАН.

«Там нет праздно гуляющих родителей во время школьных занятий, — сказал он. — Для общения с родителями есть шестой школьный день — суббота. Пресса как-то негативно отреагировала, набросилась на министра по этому поводу, будто я чуть ли не заставляю поголовно учителей работать в субботу. У нас никто не отменял шестой рабочий день, в системе образования шестидневная рабочая неделя. Мы не говорим о том, что все поголовно строем должны прийти и находиться в это время в школе. Сделайте нормальное расписание и дайте возможность родителям прийти в школу и пообщаться с учителем».

Карпенко отметил, что визиты родителей в другие дни, тем более во время занятий, препятствуют школьному процессу.

На возможность посетить школу в субботу родители «позитивно реагируют, говорят, что у них есть возможность пообщаться с учителями-предметниками, обсудить вопросы касательно их детей, которые усваивают или не усваивают тот или иной материал», утверждает чиновник.

По мнению Карпенко, министру не надо активно вмешиваться в образовательный процесс конкретного учебного заведения.

«Есть нормативная база, планы, концепция воспитания, и педагогический коллектив в состоянии развернуть эту работу в соответствии с законодательством. Важно, чтобы школы проявили инициативу и организовали шестой учебный день», — сказал он.

 

Фото пресс-службы президента