Депутат: у журналистов есть комплекс неполноценности, скорби, плача, а ведь мы же нормальная нация

Председатель комиссии Палаты представителей по образованию, культуре и науке Игорь Марзалюк подчеркнул, что равенство белорусского и русского языков будет устанавливаться без насилия и принуждения.

Как заявил депутат 1 февраля перед началом совместного заседания руководства Министерства образования и профильных комиссий обеих палат Национального собрания, «в Ирландии также два государственных языка, но большинство ирландцев говорят по-английски, и скальп никто с них за это не снимает», пишет БелаПАН.

В этой связи, подчеркнул Марзалюк, белорусские власти будут устанавливать равенство языков ровно, спокойно.

«Например, если в Минске есть пять белорусскоязычных гимназий, для их учеников по определению не должно быть проблем с рабочими тетрадями, учебниками на белорусском языке. Они должны в полном объеме получать всю необходимую литературу на белорусском языке из государственных издательств», — подчеркнул он.

При этом, добавил Марзалюк, «свободу выбора языка обучения в школе никто не отменял».

По его мнению, это деликатный вопрос, особенно с учетом того, что Беларусь «пережила 200 лет русификации, а до того была полонизация».

На вопрос, считает ли он необходимым появление белорусскоязычного университета в Беларуси, Марзалюк ответил, что в некоторых вузах есть целиком белорусскоязычные специальности — например на историческом факультете БГУ.

«Если мы говорим о европейскости, давайте на первый план ставить свободу выбора человека. Ничто так не отталкивает и не вызывает аллергию, как принуждение и насилие в этом очень деликатном вопросе. Например, иврит был мертвым языком, языком Торы, но желание в сердцах миллионов евреев сделало его живым языком, возродило этот язык. Все зависит от желания, самое важное — это язык сердца», — сказал Марзалюк.

Он отметил, что если посмотреть на Беларусь в исторической перспективе, то «белорусский национальный проект — чрезвычайно эффективный и успешный».

«Беларусь за 100 лет прошла все этапы государствообразования, создана нация, высокая интеллектуальная инфраструктура, страна, где делают лучшие в мире компьютерные игры. У белорусских журналистов, оппозиционных и не только, есть комплекс неполноценности, скорби, плача. Мы меж тем нормальная самодостаточная нация», — заявил депутат.

  


  • Народ таких не выберет. За фальсификацию выборов смертную казнь. Всех членов комисий на детектор лжи. Ни один не останется безнаказанным.