ФРС сохранила ставку на уровне 0,5– 0,75%

Совет управляющих Федеральной резервной системы (ФРС) США принял решение сохранить ставку на уровне 0,25–0,5%.

Embed from Getty Images

 

«Комитет по открытым рынкам ожидает, что с помощью постепенных корректировок направления денежно-кредитной политики экономическая активность будет развиваться в умеренном темпе, условия рынка труда будут в дальнейшем постепенно улучшатся, а инфляция ускорится до 2% в среднесрочной перспективе. Краткосрочные риски для экономического прогноза выглядят в целом сбалансированными. Комитет продолжает внимательно следить за показателями инфляции, а также глобальными экономическими и финансовыми изменениями», — пояснила ФРС причины сохранения ставки.

Как напоминает RNS, в прошлый раз, в декабре 2016 года, ФРС приняла решение повысить ставку на 0,25 п. п. — до 0,5–0,75% — впервые с декабря 2015 года.

Ранее ФРС сообщила, что ожидает трех повышений базовой ставки в 2017 году, до 1,375%.

Согласно прогнозу по динамике базовой ставки, шесть представителей регулятора ожидают, что процентная ставка будет повышена до среднего уровня в 1,375%. Четыре высказались за два повышения ставки в следующем году — до уровня в 1,125%, двое предположили однократное увеличение ставки в следующем году. Пять человек не исключили более трех повышений ставок в 2017 году.

В 2018 году ФРС ожидает двух повышений ставки. В 2019 году три члена регулятора прогнозируют, что ставка может быть повышена три или более раза.

В долгосрочной перспективе ФРС прогнозирует ставку на уровне 3%.