В Гродненской области увеличен подоходный налог для квартиросдатчиков

В Гродненской области установлены новые ставки подоходного налога с физических лиц, которые сдают внаем жилые помещения, сообщили корреспонденту БЕЛТА в инспекции МНС по Гродненской области.

Ставки налога пересмотрены решением №194 областного Совета депутатов, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале 28 января. В Гродненской области размер ставки зависит от населенного пункта. В Гродно за каждую сдаваемую комнату жилого помещения его владелец теперь должен ежемесячно выплачивать подоходный налога в размере 28,2 рублей (ранее — 25). В Волковыске, Лиде, Новогрудке, Слониме и Сморгони – 18 рублей (ранее — 16). В других населенных пунктах области фиксированные ставки подоходного налога составляют от 8,5 до 13 рублей (ранее — с 7,5 до 11).

Возрастают также фиксированные ставки налога за сдачу в аренду физлицами нежилых помещений (гаражей и других) и машино-мест. «Подоходный налог в фиксированных суммах уплачивается физическими лицами, не являющимися ИП, при соблюдении определенных условий. Доход должен быть получен от физического лица, размер дохода не должен превышать 5555 рублей в налоговом периоде. Также он должен быть получен от сдачи в аренду помещения (машино-места), расположенного на территории Беларуси», — отметили в ИМНС.