Лукашенко: ледовые дворцы — это не за счет заработной платы и пенсий

«Всякие намеки на то, что слишком много президент построил ледовых дворцов — они никчемны. Мы будем делать все то, что в интересах наших людей. Это не за счет заработной платы и пенсий», — заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с журналистами и экспертами 3 февраля.

«Это ледовые дворцы не только для хоккея, как некоторые пытаются связать это с президентом. Мне в моем возрасте и маленького «пятачка» достаточно, чтобы покувыркаться на льду с клюшкой и шайбой. Я хочу, чтобы мои дети в Беларуси, а их миллионы, умели держать клюшку, бегать на коньках и хотя бы с маленькой горки кататься на лыжах. Я хочу, чтобы мы были цивилизованным народом не только на страницах газет, но чтобы мы были на самом деле цивилизованным народом. Болтовней и разговорами цивилизацию не построишь в стране. Поэтому я делал это», — заявил Лукашенко.

Но, как отметил президент, «когда мы имели два катка, мы занимали четвертое место на Олимпийских играх. А сегодня мы на Олимпиаду не попадаем, поэтому надо получить отдачу от того, что есть».

«Если я увижу, что мы пойдем по пути финнов… В советские времена проигрывали (в хоккее. — БелаПАН) всем 15:1, 12:2, а сегодня они тех, кому проигрывали, под орех разделывают. Вот когда мы пойдем этим путем, вопреки любому мнению я буду строить катки, каточки, «пятачки», чтобы люди занимались спортом. И это окупаемо — меньше в аптеку будут ходить», — сказал президент.

То же самое касается и горнолыжных центров.

«У нас были два человека, которые умели с горы спуститься на горных лыжах. Мне стыдно было, когда я поехал в Австрию и попытался их освоить, сколько там этих детей. А почему мы не можем? Вот тогда Чижу (глава компании «Трайпл», ныне опальный олигарх. — БелаПАН) было поручено построить гору, а вторую — государство построило», — сказал Лукашенко.