Лукашенко: новых льгот в Беларуси не будет

Беларусь превратилась в страну льготников, заявил Александр Лукашенко 3 февраля в Минске на встрече с представителями общественности и СМИ.

«Пора забывать об этих терминах — льготы, бесплатно. Мы живем в рыночной экономике. Тем более все хотят во Всемирную торговую организацию, а вы знаете, как относятся в ВТО к льготам», — сказал он, сообщает БелаПАН.

Лукашенко обратил внимание на то, что в Беларуси беспрецедентное количество льгот, например для детей. По его словам, около пяти лет назад вместе с правительством попытался пересчитать и упорядочить действующие льготы, но безуспешно — из-за большого количества.

«Мне пришлось их все отменить, какие бы они ни были, и сразу же ввести те льготы, которые должны быть», — рассказал президент.

По его словам, впредь государство будет предоставлять льготы только на то, что «завтра даст результат».

«Станьте на место государства: у вас есть какие-то небольшие деньги, кому вы их дадите? Просто закопаете в песок или вы подумаете, что принесет эта ссуда, которую вы кому-то дадите?» — задал вопрос Лукашенко.

Государство продолжит поддерживать, к примеру, многодетные семьи, поскольку, по мнению Лукашенко, главная проблема — демографическая. Президент заявил, что стране катастрофически не хватает населения, которое, сказал он, должно быть в два или три раза больше.

Кроме того, продолжится поддержка военных, подчеркнул президент. «Они что, пойдут зарабатывать деньги на стороне? Они могут заработать и немало, но не дай бог! Поэтому мы должны обеспечить им мало-мальски существование. Мы же их готовим к войне, не дай бог. Это значит, что он в любой момент пойдет по приказу и отдаст свою жизнь. Ну так давайте дадим им возможность уголок какой-то, чтобы он мог жить и растить своих детей», — заявил Лукашенко.