Лукашенко: Россия не сможет контролировать Беларусь с помощью нефти

 

Александр Лукашенко убежден, что Россия не сможет контролировать Беларусь с помощью привязывания к российской нефти. Тему нефтегазовых отношений двух стран он затронул 3 февраля в Минске на встрече с представителями общественности и СМИ.

«Без российской нефти мы обойдемся, хоть нам будет очень трудно, — сказал Лукашенко. — Ярослав (присутствующий на встрече директор научно-исследовательского центра Мизеса экономист Ярослав Романчук. — БелаПАН) сразу скажет, что это нерентабельно и неэффективно. Но свобода и независимость — это очень рентабельно и не оценивается никакими деньгами и числами. Если на одной чаше — независимость, а на другой — российская, иранская, азербайджанская или американская нефть, то это несопоставимо. Мы все равно найдем выход».

«Этого в России, к сожалению, не понимают. Они думают, что [белорусы] никуда не денутся», — добавил глава государства.

Лукашенко рассказал о том, как он обсуждал очередной нефтегазовый конфликт с президентом РФ Владимиром Путиным. Белорусский руководитель сообщил своему коллеге из России о покупке 84 тысяч тонн нефти у Азербайджана. Он отметил, что ситуация с сокращением поставок российской нефти в Беларусь на фоне борьбы нефтяных компаний за рынки может привести к тому, что Россия потеряет Беларусь как «свой рынок в Европе».

«Я ему сказал, что завезу эту нефть, как когда-то из Венесуэлы несколько миллионов. Я завезу, нефти достаточно, — открыл Лукашенко детали своего разговора с Путиным.— Переработаем в Мозыре на более реформированном заводе, мы продадим на твоих рынках. Зачем вы это делаете? Он мне сразу: «Это ты не сделаешь, потому что это дорого. Российской нефти замены нет».

«Я не стал ему объяснять, что независимость, порядочность, вот это историческое наше прошлое — дороже, чем эта нефть», — подытожил глава государства.

  


  • ЯЯЯЯЯЯЯЯ и ЭТО говорит о порядочности.
  • Наташа Михеева
    "В Кремле ответили на упреки Лукашенко". - Россия продолжает оказывать экономическую, политическую и иную помощь белорусским партнерам, - заявили в пресс-службе. - На данный момент Минску выделено свыше 6 млрд долларов, что является большой нагрузкой на российский бюджет. - С 2011 по 2015 годы беспошлинно ежегодно поставлялось от 18 до 23 млн тонн нефти нашим белорусским партнерам, - говорится в заявлении Кремля. - Всего российский бюджет в период с 2011 по 2015 годы в этой связи недополучил 22,3 млрд долларов. Все это является ничем иным как прямой и косвенной поддержкой нашего Союзного государства. Кроме того, 2,5 млрд долларов по различным траншам было предоставлено белорусским партнерам по линии Евразийского фонда стабилизации и развития. - Мы рассчитываем, что тот набор разногласий экономических, который в настоящий момент фигурирует на нашей повестке дня, будет урегулирован в ходе таких переговоров, - отметили в Кремле.
  • Наташа Михеева
    "...свобода и независимость не оценивается никакими деньгами.." Отчего же, очень даже оценивается. Для соседней Украины свобода и независимость обошлась в 71 млрд баксов в кредитах. Баксы настоящие, а свобода весьма виртуальная. По 1700 баксов на каждого жителя с большой перспективой. В актив можно добавить развал экономики, потеря рынков и др. Ваши новые учителя-американцы говорят: Freedom isn't free. А батька утверждает противоположное. Недопонимание какое-то...
  • Наташа Михеева
    Беларусь и Россия - всегда были, есть и будут партнерами и союзниками. У них может расходиться мнение по некоторым вопросам, но компромисс всегда будет найден.
  • Глупость полная. Россию контролируют с помощью нефти, СССР вообще законтролировали насмерть с помощью нефти, а вот Беларусь какая то волшебная страна. Из меда, сахара и пирогов сделаная. Ей что нефть, что доллары- все похрену.
  • Глупость полная. Россию контролируют с помощью нефти, СССР вообще законтролировали насмерть с помощью нефти, а вот Беларусь какая то волшебная страна. Из меда, сахара и пирогов сделаная. Ей что нефть, что доллары- все похрену.
  • Глупость полная. Россию контролируют с помощью нефти, СССР вообще законтролировали насмерть с помощью нефти, а вот Беларусь какая то волшебная страна. Из меда, сахара и пирогов сделаная. Ей что нефть, что доллары- все похрену.
  • Владимир Владимиров
    A мы незавсимы? В самом деле? От чего именно мы независимы? Нам необходимо получить разрешение на работу. Нам необходимо получить разрешение на владение землей. Нам нужно разрешение строить на собственной земле. Нам нужно разрешение, чтобы начать бизнес. Нам необходимо получить разрешение на собственный автомобиль. Нам нужно разрешение водить машину. Нам нужно разрешение на охоту. Нам нужно разрешение на покупку огнестрельного оружия. Нам нужно разрешение, чтобы освободить наших собственных детей, потому что все дети с 18 до 40 лет являлись собственностью государства, поэтому они могут просто забрать ваших детей от вас, без вашего спроса. Список вещей, на которые мы должны получить разрешение можно продолжать долго. И всё это произошло потому, что средний индивидуум просто не понимает, что происходит в то время, когда "волшебной ящик" говорит ему, что все в порядке, все хорошо. И никто не замечает. Всем все равно. Большинство людей настолько заняты работой, что считают главной целью жизни - добраться до работы вовремя и отправить детей в школу. ... Просто пытаются идти в ногу со временем, думая, что это то, что кто-то должен делать! Святые овцы! Те, кто заинтересованы использовать вас в качестве раба, просто высасывая сок из всей вашей жизни, чтобы держать себя богатым, не хотят вашей независимости. Они не хотят видеть вас самодостаточными.    Они хотят, чтобы вы прониклись вниманием к спорту, спорам по поводу русофобии, смотреть порно и т.д. пока вы не умрете, все время генерируя свободные деньги для себя, заимствуя вашу жизнь в Лету.