Лукашенко: США избрали проамериканского президента, а не пророссийского или пробелорусского

России нужно понять, что американский народ избрал проамериканского президента, а не пророссийского или пробелорусского, заявил Александр Лукашенко 3 февраля на встрече с представителями общественности и СМИ, передает БелаПАН.

По его словам, сегодня в России много говорят о том, что раз в США пришел к власти Дональд Трамп, говорят, что «белорусы могут там на многое не рассчитывать». «Сколько раз я уже говорил российскому руководству: успокойтесь, не делайте этому Трампу хуже. Ну чуть ли не они назначили президента в Соединенных Штатах Америки!» — добавил белорусский руководитель.

«Он (Трамп. — БелаПАН.) не настолько глуп, как некоторые думают. Пусть даже нам отсюда кажется, что он неопытный и не те шаги делает. Я это все пережил и прошел», — вспомнил Лукашенко.

Комментируя выбор американцев, он заявил: «Там же много умных людей, 80% — евреи, и эта нация далеко не глупая. Подскажут, расскажут и помогут. Поэтому не надо пребывать в эйфории, что в Америке там что-то произошло... Трамп, какой бы он ни был сильный, весь мир не перевернет. Как бы нам ни не нравилась глобализация, с точки зрения экономики, кто сегодня повернет? Это тренд на века, его никто не в состоянии развернуть».

По мнению Лукашенко, через полгода это все пройдет. «Вы же уже видите, что он готов с нами сотрудничать и с Россией только по антитеррористическим вопросам. А раньше — санкции снимал и так далее. Прошла предвыборная волна, и всё утихомирится. Я это говорю к тому, что нам нашу жизнь нужно строить вместе с русскими людьми, видя себя, а не глядя на Америку», — подытожил белорусский руководитель.