Во Франции поменялся лидер президентской гонки

Экс-министр экономики Франции Эмманюэль Макрон обогнал по популярности бывшего премьер-министра Франции Франсуа Фийона и становится фаворитом президентской гонки во Франции.

Embed from Getty Images

 

Согласно результатам опубликованного в субботу опроса, проведенного службой BVA-Salesforce, он должен выйти во второй тур, где его ожидает противоборство с лидером «Национального фронта» Марин Ле Пен. Он должен одержать над ней победу со значительным перевесом (66% к 34%), пишет ТАСС.

Отмечается значительное усиление популярности кандидата Социалистической партии, бывшего министра образования Бенуа Амона, победившего недавно на партийных праймериз бывшего премьер-министра Манюэля Вальса.

В опросе отмечается, что во Франции происходит все большее сближение уровней поддержки в первом туре Макрона и Ле Пен, соотношение составляет 22% к 25%. Франсуа Фийон, против которого в СМИ выдвигаются сейчас обвинения в том, что он виновен в расхищении около 900 тыс. евро государственных средств, начинает стремительно терять популярность.

Опрос был проведен 1-2 февраля, погрешность может составлять до 3 процентных пунктов.